Austausch und erste Infos!!!!!

Das interne Vereinsforum ist nur über eine Freischaltung sichtbar (Email an Vorstand@trueborn.org)
Michael F.
Vorstandsmitglied
Vorstandsmitglied
Beiträge: 265
Registriert: Sa Jul 12, 2014 12:20 am
Classic:
Plus:
Batchall:

Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Michael F. » Mi Mai 29, 2019 11:20 am

Schön guten Tag die Damen und Herren!

Ich würde gerne am 10.06 2019 ab 19:30 Uhr eine kleine Skypekonferenz abhalten, hierbei wäre es wünschenswert wenn der Beirat anwesend wäre um auch hier selbst ein wenig was zu sagen, aber auch jeder der interesse hat ein wenig über den Verein zu erfahren und wie es jetzt weitergeht wissen möchte ist herzlich eingeladen. Es wird also einen offiziellen Teil geben wo jeder gerne dran teilnehmen kann auch um sich vielleicht mal auszukotzen und mitzuteilen was ihn im moment so stört. Vielleicht gibt es ja interessenten ;)

Warum der 10.06.2019? Ich dachte mir da es sich um einen Feiertag handelt und die meißten dann aus dem Kurzurlaub erholt wieder da sein sollten, wäre der Termin ganz gut.

Mit freundlichen Grüßen
Thore_loki_larson 3025 FRR
Carlos Camacho 3067 Caballeros Camachos
Khan Brett Andrews Steelviper

Marc Kloczeck
aktueller Solaris-7 Champion
Beiträge: 826
Registriert: Sa Jul 12, 2014 10:13 am
Classic: Federated Suns, Jonathan Davion
Plus: Federated Suns, Zane Davion
Batchall: Wolf, Devin
Skype: marc.kloczeck

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Marc Kloczeck » Mi Mai 29, 2019 3:07 pm

Moin,

am 10.06. bin ich auf einer Silberhochzeit eingeladen, kann daher noch nicht absehen wann ich zurück sein werde um am Treffen teilnehmen zu können.
Solaris VII Champion 2017 und 2018

Thomas Hessedenz
Communityleitung
Communityleitung
Beiträge: 1664
Registriert: Do Jul 10, 2014 9:37 pm
Classic: Caroline Montaine - Taurian Concordate
Plus: Jonathan Bennundo - Atrean Hussars - FWL
Batchall: Cassandra - 139th Striker Cluster - CGB
Kontaktdaten:

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Thomas Hessedenz » Sa Jun 01, 2019 7:30 am

Kann leider noch nicht sagen ob ich dann kann.

Mal so eine andere Frage: wurde eigentlich schon ein neuer Beirat berufen?
LoPro Classic: Caroline Montaine - Concordat Cuirassiers, Taurian Concordate

LoPro Plus: Jonathan Bennundo - Atrean Hussars, Free Worlds League

Batchall: Cassandra - 139th Striker Cluster, Clan Ghost Bear

Benutzeravatar
Jörn Ghost Nielson
Vorstandsmitglied
Vorstandsmitglied
Beiträge: 155
Registriert: Sa Jul 29, 2017 10:42 pm
Classic: ELH / Marcus Blake
Plus: Federated Suns / Marcus Blake
Batchall: Clan Steel Viper / Vipasa
Skype: +4917661588561

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Jörn Ghost Nielson » Sa Jun 01, 2019 1:34 pm

Ja, das ist auch während der JHV geschehen.

Wir geben eine vollständige Info an alle Mitglieder an diesem Wochenende raus.
A rose by any other name is still a rose

3025 Marcus Blake, 17th Recon Bataillon, ELH
3067 Marcus Blake, Black Thorns, Federated Suns
Batchall Vipasa, Beta Galaxy, Steel Viper


WhatsApp: 0176 615 885 61
Skype:Jörn Nielson
ICQ: 485802361

Michael F.
Vorstandsmitglied
Vorstandsmitglied
Beiträge: 265
Registriert: Sa Jul 12, 2014 12:20 am
Classic:
Plus:
Batchall:

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Michael F. » Mi Jun 05, 2019 3:31 pm

Hallo zusammen, ich habe die info auch noch einmal auf unser Facebook seite gepostet, leider ist die Resonanz noch sehr gering, über rege teilnahme würde ich mich natürlich freuen ;)
Thore_loki_larson 3025 FRR
Carlos Camacho 3067 Caballeros Camachos
Khan Brett Andrews Steelviper

Stefan Harder
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 427
Registriert: Mi Mär 12, 2014 10:33 pm
Classic:
Plus:
Batchall:
Skype: wlfiic

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Stefan Harder » Mi Jun 05, 2019 7:56 pm

Ich wäre am Pfingstmontag dabei....

Michael F.
Vorstandsmitglied
Vorstandsmitglied
Beiträge: 265
Registriert: Sa Jul 12, 2014 12:20 am
Classic:
Plus:
Batchall:

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Michael F. » Do Jun 06, 2019 8:45 am

Stefan Harder hat geschrieben:Ich wäre am Pfingstmontag dabei....



sehr schön Stefan, vielen dank, ich werde gegen 19:00 Uhr online sein und dann gegen 19:30 die leute wer da ist und wer mag dazu holen
Thore_loki_larson 3025 FRR
Carlos Camacho 3067 Caballeros Camachos
Khan Brett Andrews Steelviper

Memo
Mechkrieger
Beiträge: 251
Registriert: Mo Apr 25, 2016 5:40 pm
Classic: FWL - Milan Marik
Plus: Gray Death Leg. - Trafalgar D. Water Law
Batchall: Star Adder- Roronoa
Skype: bmmk193
Wohnort: Pulheim
Kontaktdaten:

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Memo » Do Jun 06, 2019 10:24 pm

Hi,

ich kann leider am Montag nicht.

Würde mich freuen wenn jmd eine kleine zusammenfassung hier ins Forum schreiben könnte/würde! :)

Gruß Memo

Michael F.
Vorstandsmitglied
Vorstandsmitglied
Beiträge: 265
Registriert: Sa Jul 12, 2014 12:20 am
Classic:
Plus:
Batchall:

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Michael F. » Fr Jun 07, 2019 9:11 am

Werden wir gerne machen!!!!
Thore_loki_larson 3025 FRR
Carlos Camacho 3067 Caballeros Camachos
Khan Brett Andrews Steelviper

Michael F.
Vorstandsmitglied
Vorstandsmitglied
Beiträge: 265
Registriert: Sa Jul 12, 2014 12:20 am
Classic:
Plus:
Batchall:

Re: Austausch und erste Infos!!!!!

Beitragvon Michael F. » Mo Jun 24, 2019 10:06 am

Moin moin zusammen,

Es tut mir leid das es mit den Infos etwas länger gedauert hat aber ich habe vorletzte Woche im Anschluss dann flach gelegen, und die letzte Woche war ich in Jena und in Weiden, dementsprechend konnte ich kein Feedback geben, aber jetzt dann endlich mal, also wir haben euch nicht vergessen.

Also dann mal zur Sache in der ersten Konferenz hatten wir Elfe, Andreas Büttner und etwas später Stefan und Marc vielen dank für die Anwesenheit.
Stefan sowie Thorsten hatten kurzfristig abgesagt und auch Jörn war Krankheitsbedingt abwesend.
Im Großen und ganzen haben wir hier über folgende Themen gesprochen:

1. Die Zusammenarbeit zwischen den Vereinen soll auf jeden Fall fortgesetzt werden und auch noch verstärkt werden, auch soll der Kontakt zu anderen Vereinen oder auch Spiele Gruppen ausgebaut werden.
2. es wurde die GCW im nachhinein noch einmal besprochen, was lief besonders gut, was kann man noch verbessern, was für Feedback hat jeder einzelne so aufgeschnappt, wie hat man selbst die Stimmung so wahrgenommen, hier kam es auch zu ersten Vorschlägen was im nächsten Jahr anders laufen sollte. unter anderem wird es ein gesondertes Konto für die GCW geben, damit hier ein reibungsloserer Ablauf bei der Finanzierung und der Geldtransfers gegeben ist. Weiter Infos hierzu werden folgen so bald das Gremium zur GCW weiter Infos hat ( hier hat von TT Thorsten als Beirat sich angeboten dies zu übernehmen).
3. Ein Vorschlag meinerseits war dann auch die Leute in den Bereichen anderer Cons mehr einzubinden, jeder fährt zu anderen Veranstaltungen und die Vorstände können nicht auf allen Hochzeiten tanzen. Dabei ist die Idee entstanden die Leute die etwas machen und auch Fotos an uns schicken auch ein wenig zu belohnen. Hier ist im groben angedacht Würfel zu machen und diese dann an diejenigen zu verschicken bevor sie hinfahren, oder auch ein paar T-shirts zu machen, hierbei ist der Gedanke das dies dann auch getragen werden und auch fotografiert werden im Stiel von "das ist die Feen Con etc., TT/Mechforce war dabei" auch hier sind wir noch am überlegen wie es umgesetzt werden soll.

Im Anschluss hatte ich dann noch eine super Unterhaltung mit Marc alleine.
Hierbei ging es um einige Vereins Interna die ich hier jetzt nicht offen legen werde. Aber auch um ein Thema was glaube ich viele Spieler betrifft und zwar was kann man machen damit Leute spielen und hier hat Marc auch schon Ideen geäußert was man da so machen kann an Kampagnen und Szenarien was da kommt wird noch nicht verraten aber so bald er sich durch gerungen hat und zufrieden ist ;) wird es sofort anlaufen ohne große Diskussionen im Vorlauf. Wir sind nämlich beide zu dem Schluss gekommen wir reden zu viel kaputt und dann verschwindet es wieder in der Schublade und das ist nicht sinn der Sache.

Und zur Guter letzt hatte ich noch ein Gespräch mit Lars aus Magdeburg!!!
Wie vielleicht einige wissen hatte dieser in der Nähe von Magdeburg vor ein paar Monaten bereits eine Tages Con organisiert die sehr entspannt und auch vollgepackt mit guten Ideen war. Hierzu soll jetzt die Steigerung erfolgen und zwar über ein ganzes Wochenende, hier wollte er es eigentlich im September machen, da aber dort noch sehr viele andere cons sind und auch der eine oder andere schon geäußert hat das die Zeit dort sehr knapp ist, konnte ich ihn davon überzeugen sie ans ende des Jahres zu verlegen. Der Termin ist jetzt das letzte Wochenende im November, vor dem 1. Advent, also ich finde das super, besonders weil man es noch mal als Abschluss nehmen kann oder als Vorbereitung auf die Kittery oder halt wer da nicht hin kann dann auf nach Magdeburg!!! sollte ja auch für viele von der Strecke her interessant sein. weitere infos hierzu werden aber von Lars noch folgen.

So Liebe Mechkrieger und Kriegerinnen das sollte es erst mal gewesen sein, ich hoffe das ihr so ein wenig auf dem Laufenden seit und nicht denkt wir machen gar nichts ;)

Mit Freundlichen Grüßen
Thore_loki_larson 3025 FRR
Carlos Camacho 3067 Caballeros Camachos
Khan Brett Andrews Steelviper


Zurück zu „Vereinsforum (öffentlich)“